08.12.2023 09:59

О работе специалистов

В чем заключается  деятельность учителя-логопеда в инклюзивном образовании

Работа учителя-логопеда состоит в том, чтобы помочь родителям во время заметить несовершенства речевого развития ребенка и помочь во время их исправить. Учитель-логопед может:

- показать упражнения для развития подвижности язычка ребенка;

- дать рекомендации по запуску речи ребенка, который не говорит (обучить таким игровым ситуациям, при которых ребенок будет вынужден обратиться к взрослому с речью);

- посоветовать речевые игры и упражнения, которые помогут шаг за шагом произносить звуки и связывать их в слова; научат различать их на слух, а также выделять их в словах;

- рассказать о том, как правильно научить ребенка составлять фразу, предложение; правильно согласовывать все слова в предложении в роде, числе и падеже, чтобы речь не выглядела косноязычной; соединять предложения в короткий рассказ (например, о себе и своей семье);

- рассказать о том, как наблюдать за окружающим миром, какие читать книги, чтобы пополнять словарь ребенка новыми словами, впечатлениями, которые нужны при рассказывании;

- как развивать мелкую моторику пальцев рук, чтобы подготовить её не только к рисованию, но и в дальнейшем к письму в школе.

В чем заключается  деятельность учителя-дефектолога в инклюзивном образовании

Учитель-дефектолог  в ДОУ -  это коррекционный педагог, основная задача которого – изучение, обучение, воспитание  и социализация детей с  ограниченными возможностями здоровья.

Использует профессиональные практики по коррекции нарушений в речевом и психическом развитии в решении таких задач, как:

- Адаптация   ребенка с ОВЗ к  социально-бытовым условиям;

- Формирование базовых бытовых навыков у ребенка с особыми образовательными потребностями;

- Коррекция сенсомоторного развития;

- Ознакомление с окружающим миром и формирование представлений о нем и его законах,

- Развитие элементарных математических представлений, формирование представлений о величине, форме и   других

характеристиках предметов;

- Коррекция  и развитие  высших психических функций.

В чем заключается  деятельность педагога-психолога в инклюзивном образовании

Основная цель педагога-психолога в ДОУ – создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья детей и гармоничного развития дошкольников в условиях ДОУ.

Психология в образовательном учреждении имеет 3 направления – это работа с детьми, работа с родителями и работа с коллективом. Каждое из этих направлений состоит из психологической диагностики, коррекционно-развивающей работы и психологической профилактики.

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ

Работа с детьми: психологическая диагностика, коррекционно-развивающая работа.
      Основная цель психологической диагностики - предотвращение возможных проблем в развитии дошкольников.

Психолог в образовательном учреждении в первую очередь занимается проблемами, связанными с обучением.

Т.е. исследует развитие познавательной сферы дошкольника.

Это развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, мелкой моторики.

Психодиагностика ребёнка проводится с согласия родителей или законных представителей ребёнка. Вся информация по результатам психологического тестирования ребёнка передаётся родителям в устной форме при беседе.

Воспитатели получают рекомендации по взаимодействию с ребёнком.

Коррекционно-развивающая работа включает в себя индивидуальные и групповые развивающие и коррекционные занятия.

Основные цели работы - развитие внимания, восприятия, памяти, образного и логического мышления. Формирование навыков самоконтроля, развитие произвольности, эмоциональной сферы, речи, обогащение словаря, расширение кругозора.

Работа с родителями и педагогическим коллективом: консультирование и психологическая профилактика.
      Психологическое консультирование в ДОУ проводится с воспитателями и родителями по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития.

Психологическая профилактика родителей и педагогов носит предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью психологом ДОУ проводятся беседы, индивидуальные и групповые консультации родителей и педагогов (по плану и по запросу), оформление стендовой информации, разработка и распространение памяток.