28.09.2017 11:17

12. Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты:

30 м

кабинет учителя-логопеда

Кабинет учителя-дефектолога

14 м

Кабинет  учителя- дефектолога

Кабинет педагога-психолога

17 м

Кабинет педагога-психолога

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Россия, Краснодарский край, Тихорецкий район, г.Тихорецк, ул.Воровского, 7 а

14873 м

Площадка по обучению ПДД

Россия, Краснодарский край, Тихорецкий район, г.Тихорецк, ул.Воровского 7 а

20 м

Площадка по обучению ПДД

Библиотека методической литературы

Количество мест:

9 м

Библиотека методической литературы

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

49 м

Баскетбольная площадка

10 м

Баскетбольная площадка

средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ обеспечен беспрепятственный доступ на территорию инвалидов и лиц с ОВЗ. Территория ДОУ имеет твердое асфальтированное покрытие. Входная калитка на территорию учреждения оборудована системой домофон, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ предоставляется сопровождающее лицо. Входные двери промаркированы желтыми кругами. Вход в ДОУ оборудован информационной табличкой с использованием шрифта Брайля. Обеспечен беспрепятственный доступ на территории прогулочных участков ( дорожки имеют твердое асфальтирование , бетонное покрытие, отсутствуют препятствующие движению объекты (бордюры, ступеньки).Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видеонаблюдением. Конструктивные особенности здания МБДОУ не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации .Лестничные марши в здании оборудованы перилами.
      Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ОВЗ. Контингент воспитанников МБДОУ не нуждается в специальных средствах доступа в здание ДОУ и на его территорию

Информационная табличка с использованием шрифта Брайля при входе в ДОУ

Предупредительный знак для слабовидящих людей

Условия организации питания в ДОУ.
      В дошкольном учреждения организованно рациональное и сбалансированное четырехразовое питание детей, которое осуществляется в соответствии с 10-ти дневным цикличным меню. Контингент воспитанников МБДОУ № 8 "Алёнушка" г. Тихорецка не нуждается в организации специальных условий питания, не требует специального оборудования и мебели для организации питания и приема пищи.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и в соответствии с возрастными особенностями контингента обучающихся МБДОУ № 8 "Алёнушка" г. Тихорецка доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отсутствует.

В связи с тем, что контингент обучающихся не нуждается в специальных средствах обучения, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Булгакова Наталья Александровна

Должность:

Телефон:

(960)493 98 81

mdoualenushka2010@mail.ru

Документы образовательной организации

Приказ № 118 от 22.03.2021 Об утверждении Плана мероприятий по повышению доступности территории и помещений с учетом доступности для инвалидов

Приказ № 24 от 09.01.2024 Об утверждении паспорта доступности для инвалидов объекта и предоставляемых в нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи на 2024 год

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи (PDF; 1.4 Мб) (электронный документ)

Методические рекомендации по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ